О НАС

Культурный центр «Алые паруса» – это семейный центр творчества, просвещения и развития, расположенный в районе Северное Тушино города Москвы. Культурный центр учрежден 21 февраля 1987 года решением Исполнительного комитета Московского городского Совета народных депутатов. Учредителем Культурного центра является Департамент культуры город Москва.
Из 9 государственных учреждений, занимающихся организацией досуга населения в районе Северное Тушино: 4 библиотеки, 2 учреждения Департамента образования, 1 муниципальное, МПК «Северное Тушино», Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Культурный центр «Алые паруса» – единственное клубное учреждение.

Основная деятельность Культурного центра направлена на развитие способностей и раскрытие творческого потенциала детей и взрослых с помощью культурно-просветительских программ. Сегодня КЦ «Алые паруса» – это:
  • 80 творческих студий, кружков, курсов, просветительских абонементов для детей и взрослых, 22 направления из которых бесплатны;
  • 2 370 талантливых учеников;
  • 3 ведущих и 2 московских творческих коллектива города Москвы;
  • живое обучение у 32 высококвалифицированных педагогов дополнительного образования;
  • концерты, фестивали, выставки, увлекательные культурно-просветительские программы – всего 285 мероприятий в год;
  • два собственных фестиваля: «Солнечный мир» и фестиваль современного танца «Futurum»;
  • два арт-пространства рядом с вашим домом недалеко от метро Планерная;
  • полное техническое оснащение для занятий и проведения мероприятий.

На территории арт-пространств Культурного центра регулярно проходят концерты, лектории, обучающие мастер-классы, экскурсии, организована площадка для буккроссинга.

В центре действуют клубы по интересам: Арт-клуб А. Грина, Клуб любителей живописи «Краски жизни», Дискуссионный клуб ученых «Орион», Научно-практический клуб «Salus», Клуб современной женщины «Леди».

Каждое воскресенье в Музыкальной гостиной походят концерты камерной музыки. В мероприятиях принимают участие известные артисты, музыканты, художники, учёные и исследователи.

Воспитанники
студий участвуют
в городских,
российских
и международных
творческих
конкурсах и
фестивалях,
выступают
в концертах и на
мероприятиях,
организованных
Департаментом
культуры города
Москвы.

С 2011 года Культурный центр активно участвует в государственной программе «Доступная среда». Инфраструктура «Алых парусов» адаптирована для доступа людей с ограниченными возможностями.
За заслуги перед городским сообществом Культурный центр награжден почетной грамотой Московской городской Думы, а также Дипломом Правительства Москвы, как победитель городского смотра-конкурса «Город для всех».
Культурный центр «Алые паруса» является центром притяжения для каждого из 167 тысяч жителей района Северное Тушино: для детей, подростков, молодежи, семей, пенсионеров. Самым младшим нашим ученикам три года, старшим – более 70-ти и каждый житель находит в центре то, что интересно и полезно именно ему.

Воспитанники студий участвуют в городских, российских и международных творческих конкурсах и фестивалях, выступают в концертах и на мероприятиях, организованных Департаментом культуры города Москвы.

По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: alyeparusa@mail.ru
Телефон: +7 (495) 944-01-21